НАВЕРХ

Блогер Леха Кочегар из Забайкалья заплатил 60 тысяч за Путина

Фото: © vk.com/id278832386

Народный блогер из Забайкалья Леха Кочегар (Алексей Закружный) дважды заплатил штраф по 30 тысяч рублей за неуважение к власти в интернете, сообщил Sibnet.ru представитель Железнодорожного районного суда Читы.

Закружный опубликовал видео на своем YouTube-канале, где резко отзывается о власти. В частности, он рассуждает о том, где место президенту России Владимиру Путину. Первый раз народный блогер был оштрафован по части 3 статьи 20.1 КоАП (Оскорбление человеческого достоинства в интернете) в октябре, еще один штраф по той же статье он получил на прошлой неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Забайкальский кочегар спел песню о вине Путина

«После того как мне первый штраф присудили, я не говорил больше ничего про него (Путина). Я блокировал (ролики на YouTube), а у них там видимо все скачано», — рассказал Закружный Sibnet.ru.

По словам Закружного, он не намерен обжаловать решение суда. «Там же из строчки не выдернешь, что сказал, то сказал», — пояснил причину блогер.

По информации международной правозащитной группы Агора, последнее правонарушение Лехи Кочегара — это 59 дело о привлечении к ответственности по «закону Клишаса» в России за 220 дней его применения.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие многотысячные штрафы и даже арест за «распространение информации, выражающей явное неуважение к власти», вступившие в силу 29 марта, в народе прозвали «законом Клишаса». Нарушением считаются материалы, где содержатся неприличные высказывания об обществе, государстве, государственных символах (флаге, гербе и гимне), Конституции и органах государственной власти (президенте, парламенте, правительстве и судах).

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (9)