НАВЕРХ

Путин в Бразилии встретится с лидерами сразу трех государств

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин на саммите БРИКС в Бразилии проведет сразу несколько встреч с главами иностранных государств — председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Бразилии Жаиром Болсонару.

Путин прибыл на саммит БРИКС в Бразилии в среду. Рабочие мероприятия на форуме начнутся в четверг, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков. По его словам, российский лидер проведет двухсторонние встречи с главами государств.

Сначала Путин встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, затем — с председателем КНР Си Цзиньпином. «После завершения всех мероприятий состоится встреча с президентом Бразилии Жаиром Болсонару», — приводит ТАСС слова Ушакова. Президент России не планирует проводить отдельную беседу со своим коллегой из ЮАР Сирилом Рамапосой, так как такая встреча состоялась на саммите «Россия-Африка» в октябре.

Ушаков уточнил, что на встрече Путина с Болсонару будет обсуждаться ситуация в Боливии и другие международные вопросы. При этом помощник президента затруднился сказать, будет ли поднята тема участия Бразилии в сделке ОПЕК+.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Назарбаев организует встречу Зеленского с Путиным

В рамках саммита Путин выступит на пленарном заседании. Он представит свое видение стоящих перед БРИКС задач «Будет говорить, естественно, о необходимости более тесной координации "пятерки" в отстаивании норм международного права», — отметил Ушаков.

Путин расскажет также о ключевых приоритетах, которые будет продвигать Россия во время своего председательства в БРИКС с 1 января 2020 года. «Уже известен девиз нашего председательства: "Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста"», — сказал Ушаков.

БРИКС (BRICS) — объединение пяти стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Оно было основано в 2006 году и до присоединения ЮАР в 2011 году называлось БРИК.

Еще по теме
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
смотреть все
Обсуждение (7)