НАВЕРХ

Невский, Калита и Донской станут героями новой серии «Рюриковичей»

Фото: © предоставлено Первого канала

Новая серия фильма про династию Рюриковичей выйдет на Первом канале в воскресенье, 17 ноября, зрители узнают историю правления князей Александра Невского, Ивана Калиты и Дмитрия Донского, сообщила пресс-служба канала.

Пятая и шестая серии проекта поведают тайны самых известных князей. Невский приобрел славу великого полководца, разбив шведских рыцарей в битве на Неве, за что его и прозвали Невский. Также князь одержал победу в битве, известной как Ледовое побоище. Сериал «Крылья империи»: любовный треугольник в Гражданскую войну

Прозвище Калита (кошель) князь Иван Данилович получил, по одной из версий, за стремление любыми способами обогатить московскую казну, в чем весьма преуспел. Он добился переноса митрополичьей кафедры из Владимира в Москву, что сделало ее духовной столицей Руси. Также Калита заложил основу архитектурного ансамбля Московского Кремля, построив первые белокаменные соборы и дубовые стены.

Дмитрий Иванович (Донской) стал великим князем в 9-летнем возрасте, его опекуном был митрополит Московский Алексий. Молодой князь боролся за усиление своего княжества, воевал с Литвой, возглавил антиордынское движение в Русских землях. При нем великое княжение окончательно закрепилось за Москвой и начался процесс объединения русских земель и освобождения их от власти Золотой Орды.

С помощью главного духовного авторитета Руси, игумена Сергия Радонежского, Дмитрий впервые сумел объединить силы разных земель, и одержал победу над Ордой в сражении на Куликовом поле, близ Дона, за что получил прозвание Донской. В 20 веке прославлен в лике святых.

Серии про князей Александра Невского, Ивана Калиты и Дмитрия Донского выйдут на Первом канале в воскресенье, 17 ноября в 17.30.

Еще по теме
КВН нашел постоянного ведущего вместо Маслякова
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
Щенка не смогли разгадать в «Маске»
смотреть все
Обсуждение (2)