НАВЕРХ

Спутник для сжигания космического мусора разработают в России

Фото: Temirbekova.Aidyn / CC BY-SA 3.0

Российская компания Easar разработает автономный и многоразовый космический аппарат для сжигания мусора на орбите, сообщила компания.

«Данный космический аппарат находится на стадии эскизного проекта», — цитирует ТАСС Easar. Как уточняется в патенте, «чтобы солнечное излучение <…> фокусировалось на целевом объекте», на спутник установят одно или несколько трансформируемых зеркал.

Сейчас рассматривается шесть технических обликов аппарата. После завершения эскизного проектирования «планируется оставить два-три варианта исполнения КА и провести макетные испытания», пояснили в компании. Когда завершатся эксперименты, останется один-два технических решения конечного облика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

В компании Easar добавили, что аппарат будет многоразовым и автономным. Еще одной ключевой задачей для него будет «возможность "уничтожать" максимально возможное количество элементов космического мусора в зоне досягаемости».

Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала соответствующий патент на систему для очистки космического пространства от объектов космического мусора.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (6)