НАВЕРХ

Убийство кота Моти из Новосибирска рассмотрят в Госдуме

Фото: © Sibnet.ru

Дело по жестокому убийству кота Моти из Новосибирска рассмотрят на круглом столе в Госдуме в четверг. Другие владельцы погибших от рук живодеров питомцев также расскажут о проблемах с возбуждением уголовных дел и привлечением виновных к ответственности, сообщила Sibnet.ru хозяйка кота Ульяна Храмова.

«На заседание круглого стола поедет мой представитель. Она повезла очень большое количество подписей горожан под петицией по ужесточению наказания по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и по снижению возраста, с которого будет назначаться наказание», — прокомментировала Храмова.

В августе в Новосибирске хозяйка кота Моти нашла его тело в мусорном пакете. Животному отрубили лапы и сняли скальп. В причастности к жестокому убийству кота заподозрили несовершеннолетнюю соседку. Жители дома уверяли, что эта не первая ее жертва. Зоозащитники и неравнодушные горожане собрались на митинг, где потребовали возбудить уголовное дело. Полиция начала производство по делу в сентябре и передала его в Следственный комитет.

«Дело находится в СК. Расследование продвигается хорошо, организована следственная группа, которая опрашивает свидетелей. Пока ход дела меня устраивает. Ждем окончания следственных действий», — резюмировала Храмова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские археологи возьмут кота на работу

В четверг в Госдуме соберутся владельцы животных из разных городов, добавила хозяйка Моти. «Пригласили много представителей из разных городов. Попросили поделиться, как идет ход следствия, какие трудности были», — объяснила женщина.

Присутствующие на встрече депутаты, а также представители ведомств должны будут собрать и обобщить информацию от владельцев животных, чтобы понять, возможно ли внести в закон поправки, ужесточающие наказание.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (2)