НАВЕРХ

Медведев призвал РЖД дать пассажирам комфорт вместо надежды

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в поезде Новосибирск-Барнаул призвал РЖД дать пассажирам комфорт во время перевозок вместо надежды, сообщается на сайте правительства России.

Медведев после посещения Новосибирска провел совещание о финансовом плане и инвестиционной программе ОАО «РЖД» прямо в поезде, который ехал в Барнаул. Планируемый объем инвестиционной программы РЖД на три ближайших года составляет 2,5 триллиона рублей.

«Принятие долгосрочной программы развития "Российских железных дорог" позволило компании не только определить приоритеты в направлениях, в которых мы должны двигаться, но и дать определённые сигналы инвесторам, которые в компанию вкладывают средства… дать определённую надежду нашим пассажирам на то, что качество предоставления услуг в дальнейшем будет развиваться», — сказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

В ответ Медведев сказал, что это грустно, что пассажирам дадут только надежду. «Надежда, как известно… Не надежду надо дать, а сделать так, чтобы были нормальные, комфортные условия. Это не так сложно», — сказал Медведев.

По словам Дитриха, для комфорта перевозок в ближайшие три года будет закуплен 401 вагон для поездов «Ласточка», 237 вагонов для пригородных перевозок и 1,7 тысячи пассажирских вагонов. В то же время глава РЖД Олег Белозеров заявил об убыточности пригородных перевозок пассажиров и попросил денежной компенсации из федерального бюджета. Речь идет о 24,8 миллиарда рублей.

«Поскольку люди пользуются больше пригородным движением, получается, что объём пассажиро-километровой работы больше, необходима большая компенсация из федерального бюджета. Здесь просили бы нас поддержать», — сказал глава РЖД. 

Новосибирск-Главный: легенды и артефакты здания вокзала >>

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (1)