НАВЕРХ

Общественники указали на срыв поручений Путина в Приангарье

Фото: © пресс-служба президента РФ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили, как выполняются поручения президента РФ по ликвидации паводка в Приангарье. Многие проблемы пострадавших жителей до сих пор не решены, сообщил журналистам сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Апанович.

«Было четкое поручение президента отработать проблему каждого пострадавшего от паводка. За выполнение поручений отвечает региональная власть, сроки установлены, они срываются. Формальный подход властей к выполнению поручений президента и решению проблем жителей мы видели почти везде», — цитирует ТАСС Апановича.

Почти 70% опрошенных жителей пострадавших от паводка районов сказали, что не знают, где получить помощь и как восстановить документы, а 90% заявили о проблемах с получением денежных выплат.

Больше половины опрошенных сообщили, что не согласны с результатами обследования своих домов. Пострадавшие вынуждены оплачивать услуги адвокатов, чтобы получить положенные компенсации или жилищный сертификат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Коммунисты попросили Путина не увольнять главу Приангарья

Эксперты ОНФ рассказали журналистам о конкретных случаях, когда пострадавшие жители столкнулись с проблемами, пытаясь получить помощь. Например, в поселке Соляная 86-летняя жительница подала заявление на проведение оценки ущерба имущества еще в августе, но комиссия к ней так и не пришла. Родственники женщины наняли адвокатов, чтобы получить компенсации через суд.

В Иркутской области летом прошли две волны паводков, погибло 26 человек, четверо числятся в списках пропавших без вести. Подтоплено почти 11 тысяч домов, при этом 1,3 тысячи домов снесло потоком воды.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (1)