НАВЕРХ

Ограничение на крепость пива предложили отменить в России

Фото: © Sibnet.ru

Союз производителей продукции считает, что действующее ограничение по крепости пива, препятствует ввозу в Россию пивных напитков, крепость которых превышает семь градусов

Производители пива предлагают исключить ограничения по крепости пивных напитков из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС), пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы рабочей группы экспертного совета при Росалкогольрегулировании. По мнению пивоваров, это является ограничением конкуренции в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

«Есть сорта, которые не могут присутствовать на российском рынке из-за этого ограничения. К таким сортам относится большое количество наименований крепкого бельгийского пива, а также сложный крафт. Они по составу в России попадают в категорию "пивные напитки", однако их крепость выше 7%», — сказал изданию директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алкоголь по-научному: плюс для секса и ума

Согласно законодательству, пивные напитки представляют собой алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, в размере не более 7%.

В состав такого продукта должно входить пивное сусло в размере не менее 40%, вода с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащие продукты, хмель и (или) хмелепродукты, плодовое и иное растительное сырье, продукты их переработки, ароматические и вкусовые добавки без добавления этилового спирта.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (3)