НАВЕРХ

Любопытный палласов кот заглянул в камеру на Алтае

Новый редкий дикий кот манул поселился в Сайлюгемском нацпарке в Горном Алтае. Он обнаружил фотоловушку ученых и заглянул в объектив.

Ученые рассказывают, что профессиональных и любительских фото палласова кота, сделанных на территории национального парка, намного больше, чем с фотоловушек. Хищник предпочитает охотиться ночью, камеры регистрации фиксируют в основном его ночные передвижения.

Этого кота засняли днем, когда дикий кот заметил присутствие камеры и заглянул в нее. Изучив и сопоставив кадры с разных регистраторов, ученые национального парка пришли к выводу, что на снимках новый обитатель участка Сайлюгем.

«Кадры манула получены в кластере Сайлюгем, на котором ранее нам не удавалось получить снимки редкого кота. Данная особь недавно заселилась на территории: у нас есть несколько серий его ночных проходов», – сообщает Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского национального парка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сердитый манул устроил фотосессию в горах Алтая

Камеры регулярно фиксируют кота, но ночью, а кадры при свете дня удалось получить впервые. Этот манул любопытнее своих сородичей: заглядывает в камеру, пытаясь рассмотреть странный предмет. Как будто передает привет, говорят сотрудники парка.

Манул – хищное млекопитающее семейства кошачьих. Свое второе название, палласов кот, получил в честь немецкого натуралиста Петра Палласа, который впервые описал манула в 1776 году. Манул распространен в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом «близкий к угрожаемому». По данным экспертов, на Алтае обитает не менее 400 особей. Охота на манула повсеместно запрещена.

Читайте также: Мы покажем вам барса: как выживают заповедники

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (1)