НАВЕРХ

Сергей Афанасьев заявил об уходе с поста руководителя своего театра

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Известный новосибирский режиссер и руководитель собственного драматического театра Сергей Афанасьев заявил об уходе из-за того, что культурное учреждение выселяют из арендованного помещения, сообщил сам Афанасьев.

Новосибирский городской драматический театр (НГДТ) под руководством Сергея Афанасьева принадлежит мэрии Новосибирска. Его создал режиссер Афанасьев в 1988 году. Несмотря на обилие наград и любовь зрителей, театр за более чем 30-летнюю историю так и не обрел дом. Он теснится в подвальном помещении на Вокзальной магистрали. Недавно арендатор решил забрать часть помещения, где находится гардероб. Мэрия Новосибирска неоднократно обещала предоставить НГДТ место для работы, но театр так и остался работать в подвале.

«Я обратился к мэру с заявлением о том, что ухожу с должности художественного руководителя, потому что нет необходимых условий для работы театра. На протяжении 30 лет мы находимся в подвале, все это время нам обещают новое помещение. Но буквально на днях нам сообщили, что у нас отбирают верхний этаж, где располагается зрительское фойе и гардероб, фактически это говорит о закрытии театра. Я объявил о своем решении мэру, написал заявление, и у них есть две недели, чтобы как-то урегулировать этот вопрос», — цитирует Афанасьева журнал «Театр».

До этого Афанасьев говорил журналистам, что кроме проблем с помещением, театру не хватает финансирования. Поэтому актеров НГДТ самые низкие зарплаты в городе, а на каждую постановку приходится аккумулировать все имеющиеся средства. Он говорил, что хотя у мэрии нет средств содержать театр, она не передает его в областное управление.

Sibnet.ru направил запрос в мэрию Новосибирску с просьбой объяснить причины того, что театр остается без помещения и руководителя.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)