НАВЕРХ

Эксперты предупредили о скором росте цен на сотовую связь

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Аналитики считают, что в 2020 году сотовая связь может подорожать минимум на 10%, таким образом, операторы компенсируют потерю доходов, выпавших из-за отмены внутреннего роуминга в этом году.

Аналитики, опрошенные «Известиями», сошлись во мнении, что тарифы на сотовую связь в России вырастут в 2020 году. По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, возможно повышение в пределах на 10-12%. Агентство Content Review предсказывает более серьезный рост — 15–25%. Точный прогноз появится к концу ноября, отметил руководитель проекта Сергей Половников.

Кусков объяснил это подорожанием услуг сотовых компаний. «Его, в частности, спровоцировал отказ от внутреннего роуминга: операторы стремятся компенсировать выпадающие доходы, говорит он», — сказал эксперт.

Он также указывает на рост потребления абонентами видеоконтента и других трафикоемких сервисов. При этом растут скорости доступа, а значит, увеличиваются расходы на мобильный интернет, считает эксперт. По его словам, с одной стороны, идет повышение стоимости архивных тарифов, а с другой — связисты выводят на рынок более дорогие продукты с большим объемом включенного интернета и зачастую контент-сервисами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Последняя SMS: легендарный формат заменят RCS-сообщения

Рост расходов абонентов на 10–15% — реальность, согласен Половников. По его мнению, эта тенденция имеет две составляющие — повышение тарифов, а также увеличение объемов потребления услуг.

«Есть несколько путей повышения. Например, вводится абонентская плата там, где ее раньше не было. Условия пакетного тарифа меняются таким образом, что сокращается количество включенных минут (себестоимость голосовой связи для операторов выше) и растет число включенных гигабайтов –– весь пакет при этом дорожает. Платными становятся звонки на стационарные и мобильные номера, которые раньше были бесплатными, — пояснил Половников.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (24)