НАВЕРХ

Орешкин посетовал на высокий уровень неравенства в России

Фото: © пресс-служба президента РФ

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что, несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень неравенства, который стал проблемой для экономического развития страны.

«За последние десять лет у нас уровень неравенства стабилизировался, в то время как в основных развитых странах он продолжал активно расти. Очень много действий, которые были совершены властями — это и повышение минимального размера оплаты труда, увеличение уровня заработной платы в бюджетной сфере, в здравоохранении, в образовании и целый набор мер», — цитирует «Интерфакс» Орешкина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Наличные или карта: как лучше тратить деньги

По его словам, «это те меры, которые стабилизируют и даже позволяют немного снижать уровень неравенства (в России - ИФ), но, повторюсь, он по-прежнему остается высоким».

Орешкин также высказался по поводу отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения (НДФЛ). «Для тех, кто побогаче - лучше (плоская шкала), для тех, кто победнее — не очень», — отметил он.

В конце октября Орешкин даже заявил о готовности платить прогрессивный НДФЛ, но для начала обсуждения этой темы предложил изучить все косвенные эффекты, которые могут возникнуть при введении прогрессивной ставки.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (42)