НАВЕРХ

Водолазы нашли скелет при поиске останков убитой ученым аспирантки

Фото: © МЧС России

Водолазы в реке Мойке в Петербурге во время поисков останков аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), в убийстве которой подозревается ее преподаватель Олег Соколов, нашли останки еще одного человека, сообщили в Поисково-спасательной службе города.

«Нашли другие останки, но это не та девушка, которую искали», — сказали ТАСС в спасательной службу. Источник агентства в следственных органах сообщил, что в реке найден скелет неизвестного человека. «Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела», — отметил он, уточнив, что возбуждение второго дела решается не в отношении преподавателя вуза, а по факту обнаружения останков неизвестного.

Доцент СПбГУ Соколов был задержан в Петербурге, на набережной реки Мойки, утром в субботу, после того как его выловили из воды. Там он пытался утопить две отрезанные женские руки, находившиеся в рюкзаке, в котором также был обнаружен травматический пистолет. В состоянии переохлаждения преподавателя отправили в больницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что не скроется от криминалиста?

Позднее другие части тела убитой женщины нашли в квартире Соколова. По предварительной версии, убитой являлась его бывшая ученица. По информации ряда СМИ, погибшая — 24-летняя аспирантка СПбГУ Анастасия Ещенко. Она находилась в отношениях с Соколовым.

Олег Соколов — историк, специализирующийся на Франции. Он автор нескольких монографий о Наполеоне и русско-французских войнах начала XIX века. Несколько лет назад Соколов в качестве приглашенного профессора преподавал в Сорбоннском университете в Париже. В июне 2003 года президент Франции Жак Ширак наградил Соколова орденом Почетного легиона за вклад в дело изучения и популяризации истории Франции и ее армии.

Тема: Дело историка Соколова
Зарплаты новосибирских курьеров выросли более чем вдвое
Оглашен приговор историку-убийце Соколову
Обнародовано видео ссоры историка Соколова перед убийством
Защита историка Соколова объяснила убийство влиянием лекарств
смотреть все
Обсуждение (14)