НАВЕРХ

Определен самый пыльный город России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Самым пыльным городом России оказалась Махачкала, ряд городов Сибири попали в список мест с запыленностью выше нормы, сообщается в ежегоднике Росгидромета.

Взвешенные вещества — это зола, сажа, пыль дым, сульфаты и другие твердые вещества. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК)этих веществ плохо влияет на дыхательные органы человека и кровоснабжение.

Самый высокий средний уровень запыленности в 2018 году воздуха отмечен в Махачкале — 4,1 ПДК. При этом средний уровень запыленности в российских городах ниже нормативных значений. 

Во многих городах уровень запыленности снижается, но есть и исключения. Более чем на 50% вырос уровень взвешенных веществ в воздухе за последние пять лет в Искитиме Новосибирской области и Прокопьевске Кемеровской области. В Искитиме производят цемент, а в Прокопьевске добывают уголь.

При этом высокий уровень загрязнения воздуха другими веществами наблюдается и других городах Сибири: в Республике Бурятия, в Красноярском крае, в Иркутской и Кемеровской областях.



Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)