НАВЕРХ

«Почту России» оштрафовали за порчу иркутского исторического здания

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Иркутский суд оштрафовал «Почту России» за самовольный демонтаж старых дверей и установку пандусов для инвалидов в историческом здании, сообщила пресс-служба Кировского районного суда.

Иркутский филиал «Почты России» в 2018 году затеял ремонт в здании почтамта, построенном в конце XVIII века. Дом относится к объектам культурного наследия. В ходе переделки рабочие демонтировали старую деревянную дверь и установили стандартную пластиковую. Это в ходе очередного приезда в Иркутск заметил блогер и основатель фонда культурного наследия «Внимание» Илья Варламов и в свойственной ему манере «разрекламировал» в своем ЖЖ.

После возникшего резонанса областная Служба по охране объектов культурного наследия подала иск с требованием наказать «Почту России» за то, что здание ремонтировали без соответствующих разрешений. В суде представители истца сообщили, что кроме новых дверей в старом почтамте также без согласований оборудовали пандусы и демонтировали входной тамбур.

Фото: © tkgorod.ru

Представитель «Почты России» в суде пояснил, что ремонт входной группы делали для обеспечения возможности доступа инвалидов и маломобильных граждан. Важные исторические элементы здания и фасада при этом сохранены. А двери и тамбур вообще не представляют исторической ценности, так как имеют «современное происхождение».

После изучения доводов сторон суд решил, что вина «Почты России» состоит не столько в деталях ремонта, сколько в самовольности действий — нужно было получить разрешение Службы по охране объектов культурного наследия.

Теперь ответчик обязан выплатить государству минимальный штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение, предусмотренного статьей 7.14 КоАП РФ (организация или проведение строительных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением и государственной охраной объектов культурного наследия).




Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все