НАВЕРХ

Эксперт рассказал про главную уязвимость авианосцев США

Фото: Wikimedia

Россия в случае необходимости способна разом уничтожить все авианосцы США и нанести непоправимый ущерб американскому флоту, разрушив верфь Ньюпорт-Ньюс в американском штате Вирджиния, заявил доктор военных наук Константин Сивков.

Авианосные силы США — ключевой фактор могущества американских вооруженных сил, его нейтрализация в случае потенциального военного конфликта между Москвой и Вашингтоном станет важнейшей задачей для российской армии.

Верфь Ньюпорт-Ньюс — единственное место, где авианосцы США могут обслуживаться и ремонтироваться, отметил эксперт в интервью «Военно-промышленному курьеру». Если вывести из строя три стапеля для кораблей-гигантов, то авианосцы потеряют боеспособность без регулярного обслуживания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый авианосец США оказался безоружен

Сивков уточнил, что для такого точечного удара по авианосному флоту потребуется самое обычное вооружение — например, крылатые ракеты. Быстро восстановить огромные сооружения практически невозможно, на это уйдут годы.

Сейчас авианосные силы ВМС США включают десять атомных многоцелевых авианосцев типа «Нимиц», а также один новейший авианосец типа «Форд», который считается самым дорогим кораблем в мире — затраты на его постройку составили 13 миллиардов долларов.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (19)