НАВЕРХ

Кузбасский адвокат получил пулю от киллера

Киллер выстрелил в грудь известному кузбасскому адвокату Сергею Учителю на автостоянке, нападавшего задержали очевидцы нападения, сообщается на сайте СУ СК РФ по Кемеровской области.

В среду сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель выходил из здания в Кемерово и был ранен. Злоумышленника задержали очевидцы преступления — охранник и сотрудник охранно-конвойной службы УМВД России по городу. Адвоката с огнестрельным ранением груди увезли в больницу, его жизни ничего не угрожает.

Задержанный — 53-летний уроженец Находки. Он прилетел в Кузбасс якобы для поиска работы, жил на съемной квартире. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Максимальная санкция данной статьи — пожизненное лишение свободы. 

В числе версий следствия — заказное убийство. По предварительной информации, оружие нападавшего — пневматическое или травматическое, переделанное под стрельбу боевыми патронами. Подозреваемый несколько часов ждал потерпевшего на автостоянке. В ближайшее время следователи предъявят мужчине обвинение и потребуют у суда избрать меру пресечения в виде ареста.

Учитель — сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис». На сайте организации говорится, что они начали работу 18 лет назад с представления интересов крупных промышленных предприятий в Кузбассе. Сам адвокат занимается спорами в области ценных бумаг, банкротства и корпоративного права.

Еще по теме
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
СК установил обстоятельства теракта на Крымском мосту в 2022 году
смотреть все
Обсуждение (7)