НАВЕРХ

Определено самое популярное выражение 2019 года

Фото: School Strike 4 Climate / Attribution License

Словосочетание climate strike («климатическая забастовка») признана самым популярным выражением 2019 года, сообщило издательство Harper Collins, выпускающее толковый словарь английского языка и составляющее рейтинг новых слов и сочетаний.

Эксперты Harper Collins впервые зафиксировали выражение climate strike в 2015 году, когда в Париже проходила Всемирная конференция по изменению климата. В 2019 году это словосочетание использовали в 100 раз чаще, чем годом ранее, приводит ТАСС сообщение издательства. Это выражение столь стремительно набрало популярность благодаря международной экологической Global Climate Strike, лицом которой стала 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг.

В 2018 году она начала школьную забастовку за борьбу с изменением климата, проводя каждую пятницу одиночный пикет у здания шведского парламента. Ее примеру последовали студенты и школьники многих стран, а наибольший размах акция приобрела в этом году. Так, лишь в Италии в конце сентября в экологических протестах приняли участие порядка 1 миллиона школьников и студентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Буква «ё»: история и секреты применения

Кроме того, в рейтинг самых популярных в 2019 году попало выражение rewilding («ревайлдинг» или в дословном переводе «повторное одичивание»). Эта концепция по охране природы основывается на восстановлении экосистем через поэтапное возвращение крупных животных в те места, где ранее они были полностью истреблены человеком.

В число самых ходовых вошли также слова influencer («инфлюенсер», человек, мнение которого имеет значение для определенной аудитории), hopepunk («хоуп-панк» — ТВ-жанр, нацеленный на создание позитивной повестки), deepfake («дипфейк» — синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте), non-binary («небинарный» — относящийся к людям с нейтральным гендером — ни мужчина, ни женщина).

В 2018 году выражением года исследователи Harper Collins назвали single-use («одноразовое использование»), а в 2017 году — «фейковые новости» (fake news).

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (2)