НАВЕРХ

Сибирские ученые усилят самый мощный лазер в мире

Фото: © Вера Сальницкая. Предоставлено ИЯФ СО РАН

Специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН создали новую магнитную систему для самого мощного лазера на свободных электронах в мире, чтобы он смог просвечивать людей, сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

Средняя мощность излучения новосибирского лазера на свободных электронах — рекордная в мире. Ученые совершенствуют установку, чтобы расширить ее экспериментальные возможности. Они создали новый генератор электромагнитного излучения. Его можно будет использовать в будущих источниках рентгеновского излучения на накопителях.

Если терагерцовое излучение лазера будет способно проникать через различные предметы, а также через тело человека, то в будущем станет возможным использовать его для обработки материалов или некоторых видов терапии, подобной ультравысокочастотной физиотерапии, например, горла и носа.

«Сейчас исследователям доступны длины волн от 6 до 240 микрон, но мы хотим дойти до 400 микрон. В этом диапазоне излучение лучше проходит через атмосферу и различные предметы. Мы планируем завершить производство и установку ондулятора в 2022 году», — сказал заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН Николай Винокуров.



Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)