НАВЕРХ

Уникальные катакомбы с мумиями нашли в Египте

Фото: © Ministry of Antiquities (Egypt)

Египетско-японская археологическая миссия, работающая на раскопках в северной части древнеегипетского некрополя в Саккаре, обнаружила уникальную гробницу-катакомбы с мумиями, относящуюся к римскому периоду I-II века нашей эры, сообщило Министерстве по делам памятников древности Египта.

«Катакомбы состоят из глиняного кирпичного строения с внутренней лестницей, спускающейся в вырубленные в известняковой породе помещения», — приводит РИА слова японский археолог Нузумо Кавай. По его словам, в нише гробницы ученые обнаружили каменное панно с вырезанными древнеегипетскими богами и греческими надписями, несколько статуй и мумии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мост в прошлое: что нашли под будущей эстакадой

Администрация археологического комплекса пояснила, что открытие было сделано в той части Саккары, которая раньше никогда не исследовалась. По словам представителей министерства, гробница стала первым захоронением римского периода, обнаруженным в Саккаре.

В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший некрополь, первые захоронения которого относятся еще к I династии фараонов (XXXI-XXIX веков до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)