НАВЕРХ

Зонд Voyager 2 передал послание из межзвездного пространства

Фото: © NASA

Космический аппарат «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство через 40 с лишним лет полета и передал оттуда первые данные, сообщается на сайте NASA.

Аппарат вошел в межзвездное пространство на расстоянии 18 миллиардов километров от Земли, далеко за орбитой Плутона, еще 5 ноября 2018 года. Еще год понадобился на то, чтобы собранная информация достигла Земли и была расшифрована специалистами.

Серия статей, посвященных анализу сообщений с зонда Voyager 2, опубликована в научном журнале Nature Astronomy. В работах отмечается, что полученные результаты помогают лучше понять условия межзвездного пространства.

Ранее за пределы гелиосферы — защитного пузыря из частиц и магнитных полей, созданного Солнцем, выходил лишь один космический аппарат, Voyager 1. Его данные позволили понять, что гелиосфера защищает Землю от примерно 70% межзвездной радиации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гигантское лицо сфотографировали в космосе

Voyager 2 подтвердил, что между гелиосферой и межзвездным пространством есть достаточно четкая граница. Кроме этого, новые данные доказывают, что гелиосфера действительно играет роль защиты человечества от космического излучения.

Оба зонда продолжают проводить измерения в межзвездном пространстве в ходе полета, однако их энергии хватит только на ближайшие пять лет, после чего передача данных прекратится. Voyager 1 успел удалиться от Солнца на расстояние в 22 миллиарда километров.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)