НАВЕРХ

ООН подсчитала число убитых мирных жителей в Донбассе

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Более трех тысяч мирных жителей Донбасса стали жертвами вооруженного конфликта с 2014 года, сообщили в Организации Объединенных Наций.

«Убиты более 3330 мирных граждан», — отмечается в микроблоге организации в Twitter. Ранены, по данным ООН, около 9 тысяч человек, внутренними переселенцами оказались 1,3 миллиона мирных жителей региона. 3,5 миллиона нуждаются в помощи.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года жители Донецкой и Луганской областей, отказавшиеся признавать новую власть, начали массовые акции протеста. Впоследствии в регионе были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль оценил требование Киевом «военной дани»

В апреле того же года и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале на юго-востоке «антитеррористической операции», которая к лету переросла в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.

В результате бомбардировок и обстрелов в Донбассе, по данным ТАСС, были разрушены или повреждены более 50 тысяч зданий. Ущерб от боевых действий оценивается властями Украины, Донецкой и Луганской народных республик, а также международными организациями по-разному: от десятков до сотен миллиардов долларов.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (35)