НАВЕРХ

Китайцы изучат биомаркеры древних горных пород с Алтая

Фото: © ИАЭТ СО РАН

Китайские ученые проведут дорогостоящие исследования горных пород с Алтая, которые позволяют выяснить даже колебания температур, сообщается на сайте Института археологии и этнографии СО РАН.

Наталия Рудая посетила в Пекине Институт изучения Тибетского плато и выступила в Университете Ланьчжоу с докладом о развитии и изменениях палеоклимата в горах Алтая. Этот недавно созданный институт возглавляет академик Чэнь Фаху, который в этом году стал первым автором в журнале Nature в связи с обнаруженной челюстью денисовского человека на Тибетском плато.Homo erectus против золота: что добывать на Алтае?

По словам кандидата наук ИАЭТ СО РАН Наталии Рудой, кроме общедоступных методов, китайские ученые применяют и передовые технологии, в частности, в Институте изучения Тибетского плато пробы грунта исследуются на биомаркеры — группа анализов грунта на молекулярном уровне.

Остатки различных молекулярных соединений в древних слоях служат биологическими маркерами, по которым можно описывать многие природные процессы, например, колебания среднегодовых температур.

«Это достаточно дорогостоящие и высокоинформативные исследования. На завершающем заседании отдела в Пекине мы договорились с академиком Чэнь Фаху о совместных исследованиях алтайских проб озерных кернов (образец горной породы) на биомаркеры», — сказала Рудая.

Китайские ученые заинтересовались в изучении палеоклимата, а также в будущем участии в полевых работах на территории российского Алтая.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (1)