НАВЕРХ

Армия США сменит калибр патронов из-за России

Фото: © U.S. Department of Defense

Американские военные намерены оснастить стрелковое оружие нового поколения патронами калибра 6,8 миллиметра из-за российского защитного снаряжения.

Новые патроны заменят распространенные в НАТО пули калибра 5,56 миллиметра, используемые в винтовках М16, пишет Popular Mechanics. Отмечается, что армия США перевооружается для того, чтобы оружие могло пробивать бронежилеты нового типа, которыми располагают Китай и Россия.

Патроны калибра 5,56 американские военные считают устаревшими для решения этой задачи. Новые патроны получит оружие, которое в скором времени придет на смену автомату M4A1 и пулемету M249.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американское оружие установило рекорд дальнобойности

«Армия США считает, что 5,56-миллиметровый калибр постепенно устаревает. Сегодняшние пули M855A1 предназначены для проникновения в бронежилет и причинения ранений. Военные считают, что калибр 5,56 исчерпан и требует улучшений», — говорится в материале.

Патрон увеличенного диаметра сможет вместить больше пороха в корпусе, создавая более высокое давление. Это поможет пулям развивать более высокую скорость и повысит вероятность проникновения в современную броню.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (8)