НАВЕРХ

Сибирские ученые испытали вирус против зимней депрессии

Фото: © Sibnet.ru

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН вводили мышам вирус, который отзывал блокировку серотонина в организме, что снижало депрессивность, сообщил младший научный сотрудник научного учреждения Александр Родный.

Рецептор 5-HT1А подавляет выработку серотонина, а значит, способствует депрессии. Исследователи собрали вирус с седьмым рецептором, который обезвреживает 5-HT1А и дает возможность организму восстановить баланс серотонина в организме, а значит, лучше справиться с депрессией. Вирус вводили в средний мозг мышей.Новое оружие психиатра: открылась самая светлая комната

Экспериментальных животных на семь недель помещали в условия сокращенного светового дня, что вызывало у них депрессивно-подобное состояние. Затем проводили поведенческие тесты — «принудительное плавание» и «открытое поле», когда мышей заставляли плавать и бегать по полю, и смотрели, тревожны они или нет.

«Тесты показали, что животные, у которых экспериментально была повышена экспрессия гена седьмого рецептора, демонстрировали снижение депрессивно-подобного поведения без изменения двигательной активности. Биохимические показатели активности серотониновой системы согласуются с результатами поведенческих тестов», — цитирует Родного «Наука в Сибири».

Полученные результаты позволят в перспективе разработать новые подходы в коррекции депрессивных расстройств.



Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (3)