НАВЕРХ

Пентагон раскрыл подробности ликвидации главаря ИГ

Фото: © U.S. Department of Defense

Пентагон раскрыл детали операции специальных сил США против главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади и обнародовал первые видео и фото рейда.

«Всего шесть членов ИГ погибли на объекте: четыре женщины и двое мужчин, включая аль-Багдади», — цитирует ТАСС главу Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США генерал-лейтенанта Кеннета Маккензи.

По его словам, были предприняты все меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения, а также защитить детей, находившимся на объекте. «Пять членов ИГ на территории объекта представляли опасность для сил спецназа, они не реагировали на команды на арабском сложить оружие. Они были убиты, среди них были четыре женщины и один мужчина», — отметил генерал-лейтенант, добавив, что аль-Багдади подорвал себя с двумя детьми.

Он уточнил, что погибшим вместе с аль-Багдади детям, вероятно, было «до 12 лет». Маккензи предположил, что главарь группировки, возможно, отстреливался из тоннеля перед тем, как привел в действие бомбу. Генерал-лейтенант также заявил, что проведенный анализ ДНК показал, что «вне всякого сомнения» в ходе рейда был уничтожен аль-Багдади.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

В ведомстве также сообщили, что спецназ США вывез значительный объем документов и электронных устройств с места уничтожения главаря ИГ. «Они также взяли все документы и электронные устройства, которые мы смогли найти. Их объем был значительным», — сказал Маккензи.

В воскренье, 27 октября президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации американскими спецназовцами аль-Багдади. Глава Белого дома выразил благодарность России, Турции, Сирии и Ираку за содействие в проведении этой операции. По его словам, Россия открыла для США воздушное пространство над определенными районами Сирии.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (13)