НАВЕРХ

Атомная подлодка «Князь Владимир» впервые запустила «Булаву»

Головная атомная подлодка проекта 955А (шифр «Борей-А») «Князь Владимир» на испытаниях в Белом море совершил пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Впервые с новейшего стратегического ракетоносца "Князь Владимир" проекта "Борей-А" произведен испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования "Булава"», — говорится в сообщении. В министерстве добавили, что стрельба была выполнена субмариной в рамках ее плановых испытаний из Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Во время пуска крейсер находился в подводном положении.

По данным Минобороны, полет «Булавы» прошел штатно, «ее учебно-боевые блоки прибыли на полигон в установленное время, что было зафиксировано средствами объективного контроля».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар из глубины: у кого субмарин больше?

Как сообщил ТАСС командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев, подлодка «Князь Владимир» завершает в этом году государственные испытания, в ходе которых будут протестированы все виды ее вооружения. Командующий уточнял, что передача корабля в состав ВМФ «пройдет под елочку», то есть в декабре этого года. Подлодка будет нести службу на Северном флоте, отмечал Моисеев.

Ранее в состав ВМФ вошли три атомных подлодки базового проекта 955 (шифр «Борей») «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». «Князь Владимир» — первый стратегический подводный крейсер, построенный по обновленному проекту 955А (был спущен на воду в ноябре 2017 года). Все «Бореи» могут нести на борту по 16 ракет «Булава», также подлодки оснащены торпедными аппаратами калибра 533 миллиметров.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (22)