НАВЕРХ

Видео возведения гигантской статуи божества в Бурятии появилось в Сети

Ход строительства статуи буддийского божества Арьяа Баала высотой в 41 метр на горе возле села Санага в Бурятии сняли на видео и разместили на странице группы «Санага» во «ВКонтакте».

Арьяа Баала считается воплощением бесконечного сострадания. Идея создания уникального объекта принадлежит главе Буддийской традиционной Сангхи России Дамбе Аюшееву. По его словам, место для возведения статуи выбрали неслучайно, так как первый глава буддистов Восточной Сибири называл Санагу страной богов.

Монумент божества Арьяа Баала будет создаваться по проекту Юрия Мандаганова, уроженца Закаменского района, мастера флорентийской мозаики. Работы Юрия Мандаганова находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Государственного музея Востока, музее Фешина (США), а также в коллекциях Владимира Путина, Сергея Миронова, Германа Грефа, Алексея Кудрина, Олега Дерипаски.

Ранее стало известно, что новосибирская художница Марина Ягода предложила расписать фасад дома по адресу Ленина, 13 в Новосибирске. По задумке, на росписи будет изображена барышня. Девушка обнимает соболя — символ Новосибирска, а перед ней, как кружевная скатерть, карта Новониколаевска. Идею поддержала мэрия города и предоставила для воплощения грант.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (0)