НАВЕРХ

Искусство выбора: что важно в «многоразовой» елке

Купить красивую елку на Новый год — главная задача перед праздниками. Многие предпочитают настоящим лесным деревьям искусственную елочку — они практичны, не оставляют мусора, служат много лет, а также избавляют от утомительной беготни по елочным базарам. Однако моделей множество и выбрать подходящую зеленую красавицу непросто.

Пять плюсов искусственной елки

Искусственное новогоднее дерево экономит семейный бюджет. Такая елка служит минимум семь-восемь лет, что избавляет от необходимости покупать новое живое дерево ежегодно. 

Вырубка настоящих елок и сосен наносит существенный урон природе, поэтому покупка многоразовой новогодней красавицы подойдет тем, кто переживает за экологию и сохранение природного богатства.

Настоящая елка в условиях квартиры служит максимум десять дней, после чего она засыхает, осыпая иглы. В случае с искусственной на уборку в квартире тратится меньше времени. Кроме этого, вместе с живым деревом в квартире могут появиться отогревшиеся насекомые — отнюдь не самый приятный новогодний сюрприз.


Живые елки на базарах обычно выглядят не идеально, а найти дерево нужной формы и густоты — настоящий квест, который может занять уйму времени. Выбрать искусственное дерево куда проще — у них правильная форма и размеры на любой вкус, что упрощает установку в стандартном помещении.Искусственная ель с иллюминацией решает сразу две задачи — и новогоднее дерево есть, и яркое праздничное украшение готово.

А еще искусственная ель способна несложно собирается и разбираться, что позволяет без проблем хранить ее в компактной коробке.

Какие искусственные елки бывают

При выборе искусственной елки нужно обратить особое внимание на материал, из которого она изготовлена. Основные типы, представленные на рынке — деревья с литой хвоей, елки с хвоей из лески PVC, а также лесные красавицы с хвоей из ленты PVC. Считается, что самые современные — 100% полностью литые елки, которые изготовлены из мягкого полиэтилена PE.

«Иголочки такого дерева приятные на ощупь, детализация веток очень высокая, елка кажется живой даже вблизи. Часто такие елочки называют резиновыми, так как крона очень мягкая и пушистая. Однако елки с полностью литой хвоей стоят в два раза дороже аналогов», — рассказывает специалист отдела продаж интернет-магазина «1001Елка.Ру» Николай Журавлев.

По словам эксперта, большая часть елок на рынке имеет комбинированную хвою — снаружи она литая, а внутренняя и малозаметная часть выполнена из ленты PVC. Такая конструкция удешевляет производство. У многих крупных производителей есть одинаковые модели с комбинированной и литой хвоей, внешне мало отличимые друг от друга.


«Есть недорогие елки классического типа, хвоя которых выполнена только из ленты PVC. Вблизи детализация страдает, но с расстояния в несколько метров елочка выглядит, как живая. Популярность таких деревьев обусловлена их демократичной ценой — нередко купить их можно буквально за несколько сотен рублей», — отмечает Журавлев.

Елки с хвоей из лески PVC более пушистые по сравнению с деревьями из ленты, но есть нюанс — крона достаточно жесткая, об острые иголочки при неосторожном обращении можно даже уколоться. Поэтому если в семье есть маленькие дети, лучше выбрать проверенный вариант с лентой или более современный — литые искусственные елки, где хвоя совершенно безопасна для любопытных малышей.

Существуют искусственные деревья, которые можно даже не украшать — у них встроенная подсветка, нарядные шишки и другой декор. Обычно светодиоды в таких елках вплетены прямо в крону, а сами ветки шарнирно прикреплены к стволу, поэтому сборка дерева к празднику занимает считанные минуты. По сравнению с гирляндами встроенная подсветка долговечнее.

Как выбрать качественную елку

При выборе искусственной елки стоит обратить в первую очередь внимание на размеры, тип хвои, качество используемых материалов. Простой лайфхак при выборе «вживую» — качественная елка практически не пахнет. Если присутствует стойкий и неприятный химический запах, от покупки лучше отказаться.

Качественная хвоя искусственной елки отлично держит форму — она не мнется и не облетает, даже если подергать за иголочки. Также рекомендуется проверить устойчивость основания. В идеале оно должно быть из металла. Собранное дерево не должно шататься или легко наклоняться — в этом случае оно может не устоять при неравномерном распределении игрушек.

По форме елки условно можно разделить на широкие, средние и узкие. Широкие отлично подходят для просторных помещений, холлов зданий. Средние по ширине — оптимальный вариант для стандартных по площади квартир. Узкие удобно устанавливать в местах с ограниченным пространством, в небольших комнатах, в офисах, в коридорах квартир.


«Следует обратить внимание на ширину и высоту. От макушки до потолка должно быть не менее 20-25 сантиметров. Неправильно подобранная елка будет занимать много места и создаст дискомфорт. Большинство производителей указывают диаметр нижних веток, ориентируясь на этот показатель можно выбрать елку нужной ширины», — советует Журавлев.

Собеседник предупреждает, что широкая ель, которая кажется небольшой в огромном торговом зале, в маленькой комнате окажется громоздкой. Поэтому перед выбором лучше точно замерить место, которое может занять ель.

Но даже если просчитались — не беда. Размер нижнего диаметра искусственной ели — это максимально возможный диаметр, но не минимальный — если ветки искусственной ели сделаны из гибкой проволоки, их можно выгибать, формируя крону на свой вкус. Таким образом, можно уменьшить ширину на 15-20 сантиметров от указанной производителем.


Что касается производителей, то здесь лучше выбирать из проверенных европейских и российских производителей. Дешевые китайские изделия зачастую делают из материалов, выделяющих токсичные вещества, такие елки весьма сомнительны с точки зрения пожарной безопасности. Экономия на здоровье и безопасности — плохая идея.

«Например, широко известен голландский производитель Edelman, елки которого отличаются превосходным качеством. Самые известные бренды этой компании Triumph Tree и Black Box, — рекомендует эксперт. — Десятилетняя гарантия производителя на елки Триумф и другую продукцию говорит о многом, ассортимент на любой вкус».

Интернет-магазин «1001Елка.Ру»
телефоны: (499) 322-81-40; (499) 322-76-38
P
Фото: 1001elka.ru
Еще по теме
От какого шампанского не болит голова
Очень длинные выходные: как отдыхаем на Новый год
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Чем отличаются пихты Нордмана и Фразера
смотреть все
Обсуждение (0)