НАВЕРХ

Сибиряки пожаловались на «зловонную пелену» вместо воздуха

Сибирские города жалуются на загрязнение воздуха: лидером по количеству обращений в Сибири стал Омск, а на «зловонную пелену» в Улан-Удэ прокуратуре указал депутат Госдумы Николай Будуев. Документ обращения он разместил на своей странице в Facebook.

Интерактивную карту, на которой жители страны фиксируют выбросы отравляющих веществ в воздух, создало отделение Greenpeaceв России в рамках проекта «Дыши». Омская область — лидер по количеству жалоб.

«Посмотрите, по данным Гринпис Омская область по количеству жалоб почти как Московская. Но если учесть, сколько жителей в Москве и сколько в Омске, то Омск по праву должен занимать первое место в этом позорном списке», — сообщается на странице проекта в регионе.

Ранее жители Омска записали видеообращение с просьбой, адресованной президенту РФ Владимиру Путину. Омичи рассказали, что закрытую четыре года назад свалку используют до сих пор, и гарь от сожженного мусора делает жизнь собственников домов и квартир невыносимой.

В Улан-Удэ, ситуация с загрязнением воздуха также серьезна, задымленность бьет все рекорды, а вечером на улицах просто невозможно находиться, написал на своей странице депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев.

«И опять-таки в воздухе висит не дым от печных труб, которые топят дровами, а тяжелая, зловонная пелена с сильным запахом непонятно чего… Когда едешь по городу, в принципе видно эти самые трубы цехов/складов/СТОшек, торчащие то тут, то там, из которых и валит этот черный дым. Даже искать особо не надо. Очевидно, что уровни допустимых выбросов ими превышаются в разы», — заявил парламентарий.

По его словам, Роспироднадзор должен был начать проверки во втором полугодии 2019 года. Но пока о результатах ничего неизвестно.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)