НАВЕРХ

Минобороны России усомнилось в ликвидации главаря ИГ

Фото: Министерство обороны Российской Федерации / CC BY 4.0

Министерство обороны России не имеет достоверной информации о ликвидации американцами главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«Минобороны России не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации "Идлиб" операции по очередному "уничтожению" бывшего лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади», — приводит ТАСС заявление Конашенкова.

Ранее в воскресенье о ликвидации аль-Багдади объявил президент США Дональд Трамп. По его словам, американские военные не понесли потерь убитыми, тогда как вместе с главарем ИГ погибло множество бойцов группировки и его сообщников.

По словам Конашенкова, противоречивые подробности операции вызывают сомнения в реальности самой операции и ее успехе. В Минобороны также усомнились в том, что аль-Багдади мог находиться в районах, подконтрольных террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), присутствующей в зоне деэскалации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

«Данная группировка всегда бескомпромиссно уничтожала ИГИЛ и любого ее представителя прямо на месте как главных конкурентов за власть в Сирии. Поэтому спокойное пребывание на территории, подконтрольной сирийской «Аль-Каиде» (запрещенной в России), бывшего лидера ИГИЛ заслуживает как минимум отдельных прямых доказательств со стороны США или других участников операции», — добавил Конашенков.

В ведомстве также сообщили, что в последние дни не фиксировали авиаударов США или возглавляемой ими коалиции в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии, а также не знают ни о каком содействии пролету авиации США в провинцию Идлиб в ходе этой операции. Ранее Трамп заявил, что Россия открыла воздушное пространство над подконтрольными ей районами Сирии для пролета американской авиации.

При этом в министерстве отметили, что сообщение о ликвидации аль-Багдади не окажет никакого оперативного воздействия на обстановку в Сирии.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (30)