НАВЕРХ

Нервный срыв солдата: что случилось в забайкальской части

Фото: © Телеграм-канал «Омбудсмен полиции»

Вечером 25 октября солдат, проходивший срочную службу в забайкальской части ремонтно-технической базы, открыл огонь по сослуживцам. Нелепое, невероятное и необъяснимое ЧП навсегда оборвало жизнь восьми человек и покалечило судьбу стрелка — 20-летнего Рамиля Шамсутдинова. Что произошло в воинской части и как оружие оказалось в руках парня с «нервным срывом»?

Стрелок — 20-летний парень из поселка Вагай Тюменской области, четыре месяца отслуживший по призыву. Новость об убийстве стала шоком для его друзей и родителей. Его старшие братья служат в МВД, отец — бывший полицейский. Сына характеризуют как спокойного человека. По некоторым данным, он был рекомендован к службе с оружием. Сам собирался сделать военную карьеру.

Между тем, военные из Забайкальского края, проходившие службу в этой части, рассказывают СМИ о возможной дедовщине и издевательствах над срочниками. Так это или нет, предстоит выяснить военным следователям, а также разобраться — почему парень, мечтавший служить в армии, хладнокровно и последовательно нажимал на курок, стреляя в головы сослуживцам. 

Добивал контрольными выстрелами

Воинская часть 54160 находится в поселке Горный Улетовского района Забайкальского края. Согласно данным из открытых источников, эта часть предназначенная для эксплуатации (приема, хранения, обслуживания) и выдачи ядерных боеприпасов (головных частей) в части боевого применения ядерного оружия (например, в ракетные полки).

Здесь в пятницу, 25 октября в 18.15 (12.15 мск) в комплексе военной подготовки раздались выстрелы, далеко не учебные. Очевидцы рассказывают, что 20-летний солдат якобы начал прицельно стрелять в головы сослуживцам.

Будущее спецназа: как получить диплом командира

«Как только подошли — сначала идет старший, потом лейтенант, сам караул, — сразу открыл огонь. Расстрелял 26 патронов из 30. Целился в головы строго», — цитирует «Царьград» слова очевидца.

А оставшихся он, по словам того же свидетеля, добивал контрольными выстрелами… После расстрела Шамсутдинов сел на пол и «будто впал в транс — стал качаться из стороны в сторону». Бежать, по рассказам неназванных свидетелей, солдат не пытался. Его задержали на месте — фактически он сдался.

После задержания парень отказывался отвечать на вопросы. Только коротко сказал «Затем» на вопрос о том, зачем устроил бойню. А также, по словам источников издания, сообщил, что не сожалеет о случившемся.

Погибли восемь человек: капитан Евсеев (1989 года рождения), старший лейтенант Пьянков (1990 года рождения), сержант Ковалев (1998 года рождения), рядовые Никишин (1998 года рождения), Богомолов (1999 года рождения), Покотило (1999 года рождения), Куропов (1998 года рождения) и Андреев (2000 года рождения).

Шесть из них были такими же призывниками, как Шамсудтинов, двое служили по контракту. Старлей Пьянков, по рассказам друзей изданию «Вечорка», совсем недавно сыграл свадьбу.

«Он хороший парень»

Для близких и друзей Шамсутдинова произошедшее стало шоком. Почти все характеризуют его как спокойного и неконфликтного юношу. Его одноклассница, Наталья Мухина, вспоминает Рамиля как весельчака, увлекавшегося спортом.

«Мы учились в школе в Вагае девять лет. В школе был весельчак, учился хорошо, ни с кем не конфликтовал, учителя его любили. Увлекался спортом — футболом, волейболом, баскетболом... Когда прочитала все это, то была в полном шоке, я не верю, что он мог такое сделать», — сказала собеседница РИА Новости.

Фото расстрела солдат в забайкальской части >>

Бывшая девушка Рамиля поделилась, что он всегда старался уладить конфликты миром: «Мне кажется, его довели до этого. Всё-таки сложно было вывести его из себя чем-то простым, он не нервный. Возможно, издевательства, но это любой не выдержал бы. Такое просто так точно не могло произойти, потому что он сдержанный и спокойный».

Вообще, знакомые Рамиля практически в один голос заявляют, что парень не способен на такую жестокость. «Неконфликтный, все время с друзьями и одногруппниками был. Не помню конфликтов с его участием, что редкость для техникума», — рассказал телеканалу «360» еще один знакомый Шамсутдинова.

Для управляющей делами администрации Вагайского района Тюменской области Елена Шаргина Рамиль — земляк. Женщина знала парня с детства — Шамстудинов был одноклассником ее сына. «Парень из хорошей воспитанной семьи, сам общительный, заботливый и внимательный. По словам сына, у него два старших брата, оба служат в полиции. Отец пенсионер, также по линии МВД», — цитирует ТАСС Шаргину.

А вот мамы у Рамиля нет, она умерла. Его отец не верит в произошедшее. По словам мужчины, сын ни разу не пожаловался на службу, кроме того, намеревался остаться в армии на контрактную службу, отец повторяет: «Он хороший парень».

«Мужчина рассказал, что Рамиль хотел после срочной службы идти служить по контракту. Он просил отца выслать необходимые документы», — сообщил представитель правоохранительных органов изданию Life.

Шамсутдинов еще будучи подростком говорил о том, что мечтает служить в армии. В 2013 году ИА «Тюмень медиа» опубликовало материал, где юноша сказал, что после школы станет военным. «Я приезжаю в этот лагерь пятый год. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище», — приводятся его слова в статье.

Почему это случилось?

Согласно официальной информации Минобороны, у солдата случился нервный срыв, однако он был связан с личными причинами, а не прохождением службы. С других сторон больше звучат версии о дедовщине и никто не рассказывает о каких-либо личных проблемах. 

«Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом. Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал... Когда я заступил в свой первый караул, мне не давали спать четыре ночи подряд и заставляли учить устав. Был еще один инцидент: он сам совершил проступок и выместил злость на солдатах — заставил пять часов подряд снимать и надевать защитные костюмы. Возможно, Рамиль Шамсутдинов просто не выдержал аналогичных издевательств», — цитирует «Вечорка» бывшего военнослужащего Дмитрия.

А ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что к трагедии привела преступная халатность руководства части. Культ учебы и спорта: как учат разведчиков

«Тот, кто объясняет это нервным срывом солдата, только подтверждает наше постоянное напоминание о том, что контроль за дисциплиной в воинских частях совершенно отсутствует. Тем более за состоянием солдат, которые с оружием уходят в наряд. Это значит, что психолог не смотрел его перед этим, не дал заключение. Такие случаи уже были. Это преступная халатность психолога и командиров, которые разводили эти наряды», — высказал мнение Мельникова в эфире «Эхо Москвы».

Однако военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что дедовщина вряд ли могла послужить причиной, толкнувшей солдата на преступление. «Дедовщина исключена, поскольку сейчас все служат вместе. Если посмотреть список погибших, это офицеры, два контрактника и его сверстники. Плюс нужно понимать, что он четыре месяца уже отслужил. У него уже была за спиной треть от того года, который ему надо было служить», — поделился мнением со «Взглядом» Шурыгин.

Похожие ЧП в воинских частях

Это не первая подобная трагедия. Так, в сентябре 2017 года во время проведения плановых ночных стрельб на полигоне в Амурской области 23-летний военнослужащий расстрелял своих сослуживцев. Он направил автоматную очередь в группу ожидающих выхода на огневой рубеж. В результате трое военных, включая офицера, погибли, еще двое получили ранения. Преступление совершил уроженец Республики Дагестан ефрейтор Гасан Абдулахадов 1994 года рождения.

В августе 2015 года 18-летний ефрейтор Павел Бахтин открыл огонь из автомата в караульном помещении в полевом лагере в Костромской области. В результате происшествия погибли офицер и двое ефрейторов, а стрелявший покончил жизнь самоубийством.

В Забайкалье подобная трагедия случилась в 2005 году. 15 марта четверо солдат-срочников погранзаставы «Амурская», взяв четыре автомата Калашников и 500 патронов, расстреляли начальника погранзаставы старшего лейтенанта Дениса Мармулева, его заместителя по воспитательной работе старшего лейтенанта Марченко, а также оперативного работника Сретенского погранотряда капитана Александра Курочкина. Затем преступники угнали служебный автомобиль и уехали. К вечеру их задержали.

Согласно статистике, ситуация с расстрелами в армии была гораздо тяжелее до 2010 года, пишет «Взгляд» со ссылкой на координатора общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергея Кривенко. В 2009 году количество тяжких преступлений в армии, происшествий с применением оружия против сослуживцев достигало до 30 в месяц. То есть едва ли не ежедневно. Сейчас этой тенденции нет, поэтому любая подобная трагедия становится шокирующей для всей страны.

Но пока такие ЧП происходят, статисткой не утешишь никого — ни родителей и жен погибших ребят, ни отца и братьев Рамиля Шамстудтинова, которые тоже могут потерять сына и брата навсегда — в отношении него возбудили уголовное дело части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы.

Тема: Убийство военнослужащих в Забайкалье
Апелляционный суд оставил приговор Шамсутдинову в силе
Адвокат потерпевших в деле Шамсутдинова объяснил поступок срочника
Шамсутдинов проведет в колонии четверть века
Суд начнет оглашение приговора Шамсутдинову
смотреть все
Обсуждение (31)