НАВЕРХ

Депутат Госдумы недосчитался 6 млрд на очистку Байкала

Фото: © jackmac34 / Pixabay License

Депутат Госдумы Владимир Бурматов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить действия правительства Иркутской области и АО «Росгеология», получившему около 5,9 миллиарда рублей для ликвидации токсичных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Бурматов отметил, что на озере «не сделано просто ничего» и сообщил, что возле озера высока вероятность схода селей. В этом случае токсичные отходы попадут в Байкал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирский город на грани экологической катастрофы

«Проблема усугубляется селевой опасностью этой зоны. Если эти сели сойдут в ближайшее время, все отходы окажутся в озере. Поэтому все эти промедления могут очень дорого стоить для экосистемы Байкала», — цитируют «Известия» Бурматова.

Депутат Госдумы Николай Будуев ранее заявлял, что если не начать рекультивацию немедленно, это обернется катастрофой планетарного масштаба. Деньги на устранение отходов БЦБК выделили в декабре 2017 года, но до сих пор экологическая ситуация на Байкале остается критической. Нового подрядчика, ликвидирующего отходы, должны определить к ноябрю.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (2)