НАВЕРХ

Сирийский успех России посчитали унижением для США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Соглашение между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместном патрулировании границы на севере Сирии стало провалом для США, посчитали американские эксперты.

Достигнутые Москвой и Анкарой договоренности «унизительны» для американской стороны, так как показывают, что в формировании будущего Сирии нет места для США, цитирует аналитиков телеканал CNN.

«Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке – Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, оставивших курдов под угрозой, стал подарком для Путина», — отмечается в материале телекомпании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал про необходимость нового освобождения Сирии

Так, американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес отметил, что Москва и Анкара «получили именно то, что хотели», а «Соединенные Штаты отошли на второй план». По его словам, политику президента Дональда Трампа в регионе можно назвать «капитуляцией».

Ранее Путин и Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В частности, была достигнута договоренность, что границу Сирии и Турции будет патрулировать российская военная полиция.

Еще по теме
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
США запретили ввоз металлов из России
Шольц назвал условие для переговоров с Путиным
смотреть все
Обсуждение (28)