НАВЕРХ

Спрос на бензин в России рекордно упал

Фото: © Sibnet.ru

Спрос на бензин в 2019 году упал на 1%, что является рекордным показателем за последние четыре года в России, свидетельствует исследование группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков».

За последнее десятилетие подобное падение спроса на топливо наблюдалось только в 2015 году, однако тогда на это влияла изменившаяся экономическая обстановка, пишут «Известия». Даже небольшое падение в спокойной ситуации может расцениваться как тревожный знак.

В 2016 и 2017 годах спрос на бензин снижался на 0,4% и 0,3% соответственно, а в 2018 году он вырос на 0,4%. В период с января по сентябрь 2019 года упал на 1%, при этом в июле данный показатель доходил до 1,4%, говорится в исследовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Росстандарт выявил массовый недолив топлива на АЗС

Эксперты полагают, что такие показатели могут быть связаны со снижением потребительской активности, а также переходом автовладельцев на более дешевый газ. Кроме этого, люди пересаживаются на общественный транспорт или такси из-за высоких расходов на авто.

При этом в Министерстве энергетики России назвали ситуацию с обеспечением топливом стабильной. По данным министерства, отгрузки бензина российским потребителям сократились на 0,4%, его запасы составляют стабильные 1,7 миллион тонн.

Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (11)