НАВЕРХ

Власти Бурятии создадут «правильные места» для туристов на Байкале

Фото: © Sibnet.ru

Количество туристов на Байкале будет расти с каждым годом, что создаст негативную нагрузку на экологию озера. Для посетителей прибрежной зоны создадут «правильные места для размещения», сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«У нас не так развит туризм, как, например, в Иркутской области. Но мы понимаем, что количество приезжающих людей будет расти, поэтому туристов нужно правильно принимать, чтобы природа не страдала. Кроме того, туризм — это одна из сфер экономики, с его помощью местное население тоже может зарабатывать», — цитирует «Интерфакс» Цыденова.

Туризм на Байкале сейчас можно разделить на две категории: организованный и неорганизованный. И подход к этим категориям разный, добавил глава республики. Чтобы минимизировать нагрузку на экологию, для организованных туристов нужно создать правильные места размещения. Это участки, где туристы смогут разместить палатки, припарковать на специально отведенных зонах машины, а также выбрасывать мусор не «под куст», а в установленные рядом контейнеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мусорные берега: почему невозможно убраться на Байкале?

«Неорганизованный туризм сложнее контролировать, поэтому природе он наносит больше ущерба. Кроме того, еще остались люди, которые пытаются мыть машины в Байкале. К счастью, их немного», — дополнил руководитель региона.

Чтобы свести риски к минимуму, у озера необходимо оборудовать места для стоянок, кострища, установить туалеты и мусорные баки. «При этом мы не должны лишать людей возможности подойти к Байкалу. Всем этим мы сейчас и занимаемся», — резюмировал он.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (0)