НАВЕРХ

Гречка понеслась в цене

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Поставщики гречневой крупы проинформировали розничные сети о повышении цен. Речь идет о 5-50%, чего не было с 2017 года.

Запросы о росте начали поступать с сентября, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников крупных ретейлеров. По данным «Ашана» и «Ленты», с сентября появились запросы о росте на 20-25%. В «Ашане» добавили, что такое происходит впервые с 2017 года.

Представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов оценил повышение стоимости поставщиками в 25-50% — до 59 рублей за 1 килограмм. Дмитрий Восториков, исполнительный директор «Руспродсоюза», куда входят крупные производители круп, сообщил о росте оптовых цен на фасованную гречку на 5-30%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жители России переели яиц

Директор торговой компании агрохолдинга «АФГ Националь» «Ангстрем трейдинг» Леонид Васильев пояснил, что цены увеличиваются из-за роста стоимости поставок сырья, который начался с конца июля. В результате, по его словам, к октябрю гречневая крупа увеличилась в стоимости в два раза, гречиха — в три раза. Гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко назвал сложившийся уровень цен на гречиху «нездорово высоким».

Представитель рынка объяснил, что в предыдущие два года цены на гречку снижались, а аграрии стали снижать площади под эту культуру. В итоге на оптовом рынке образовался дефицит предложения, плюс поставщики гречихи придерживают ее в ожидании роста цен

Пока розничная цена на гречку с начала года выросла несильно — на 6,4% в сентябре по сравнению с январем (до 51 рублей за килограмм). Но при оптовом повышении цен стоимость продукции в рознице после Нового года вырастет на 5-10%.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (12)