НАВЕРХ

Ученые вырастили в пробирке «натуральное» мясо

Фото: © Sibnet.ru

Ученые из Гарвардского университета впервые вырастили в лабораторных условиях мясо, которое похоже на натуральное не только по вкусовым качествам, но и по своей структуре.

Мясо животных состоит из жира и мышечной ткани, при этом волокнистый характер мышечной ткани и придает мясу характерный рисунок, отчетливо проявленный практически на любом мясном срезе. Искусственное мясо до сих пор сильно отличалось от натурального.

Чтобы вырастить мышечные ткани, напоминающие мясо, ученым нужно было найти такой материал, который был бы съедобным, а с другой — чтобы из него можно было изготовить тончайшие волокна, к которым крепились бы растущие мышечные клетки, пишет Science of Food.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские ученые напечатают мясо в космосе

В качестве такого материала ученые предложили использовать желатин, из которого вытягивались нужные волокна. Полученная масса имитировала расположение натуральной мышечной ткани, волокна скрепляли ткань и стали основой для роста клеток.

Пока синтетическое мясо уступает по качеству натуральной вырезке — оно не такое плотное и содержит меньше мышечных волокон. Однако в перспективе технология позволит получить доступное и вкусное мясо, для получения которого не потребуется убивать животных.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)