НАВЕРХ

Золотодобыча в Красноярском крае превратила земной ландшафт в лунный

Ландшафт земли за последние шесть лет вдоль реки Сисим в Красноярском крае, где в субботу произошел прорыв дамб, превратился в «лунный», сообщили специалисты научно-технического центра (НТЦ) «Космические решения» на странице в Facebook.

Белая «змея», расползающаяся вдоль реки, это порода, оставшаяся после вскрышных работ (работы по выемке породы, содержащей золото). Такие работы легко контролируются со спутника. На гифке видно, как изменился ландшафт за последние шесть лет.

«В предгорьях Саян, на юге Красноярского края, в последние годы наблюдаются массовые вскрышные работы в руслах рек. После таких работ остаются лунные ландшафты. Здесь необходимо заниматься лесовосстановлением и рекультивацией выработок. Все это отлично видно и может контролироваться с помощью спутниковой съемки!», — отметил технический директор НТЦ Алексей Борисевич.

Прорыв дамб произошел на золотодобывающем прииске в субботу, который разрабатывала компания «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото»). В качестве приоритетной версии ЧП следствие рассматривает нарушения при проведении золотодобывающих работ.

Директор компании, начальник и мастер участка задержаны. Погибло 15 человек, пятеро пропали без вести, пострадавшими признаны 44 человека, девять в больнице, четверо из них в тяжелом состоянии отправлены в Красноярск.
Тема: Прорыв дамбы в Красноярском крае
Золотодобытчики «изуродовали» сибирские реки
СК установил причину прорыва дамбы в Красноярском крае
Водолазы возобновили поиски пропавших золотодобытчиков на реке Сейба
Красноярский золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор
смотреть все
Обсуждение (4)