НАВЕРХ

Шойгу назвал настоящую причину выхода из «ракетного договора»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Реальной причиной выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стало желание сдерживать Россию и Китай, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Убеждены, что реальная причина, побудившая Вашингтон к одностороннему выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — это сдерживание Китайской Народной Республики и Российской Федерации», — цитирует Шойгу ТАСС.

По мнению министра, договор перестал соответствовать интересам Вашингтона на фоне растущей военной мощи Китая, а также восстановления российского оборонного потенциала и расширения военного сотрудничества между странами.

Шойгу отметил, что Вашингтон заранее готовился к «разрушению договора», создавая ударные беспилотники, используя в качестве ракет-мишеней баллистические ракеты средней дальности и развертывая в Европе пусковые установки двойного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин раскрыл принцип размещения российских ракет

В качестве доказательств заблаговременной подготовки Шойгу назвал испытания, которые были проведены Штатами спустя 16 дней после денонсации договора. «США провели испытания крылатой ракеты наземного базирования», — напомнил он.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США перестал действовать 2 августа. Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке, обвинив Россию в создании крылатой ракеты 9М729, которая якобы нарушает условия договора.

Еще по теме
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
смотреть все
Обсуждение (17)