НАВЕРХ

Глава Бурятии указал на провокации вокруг выборов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Людей, недовольных результатами выборов мэра Улан-Удэ, в городе было немного. На митинг вышли люди, поддавшиеся на правильно организованную провокационную кампанию, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«У людей есть право высказывать свою позицию. Но делать это нужно в рамках закона. На самом деле, недовольных итогами выборов было немного — на митинг 10 сентября вышли около 300 человек, а на выборах мэра Улан-Удэ голосовало гораздо больше людей. Просто это было информационно правильно организовано, провокационная кампания была. Но в целом выборы прошли достаточно спокойно», — заявил в интервью «Интерфакс» Цыденов.

Прямые выборы мэра Улан-Удэ впервые за 12 лет прошли в воскресенье 8 сентября. С результатом в 52,2% победил Игорь Шутенков. На втором месте — сенатор от Иркутской области, лидер республиканского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев с результатом 36,8%.

Вечером 9 сентября на площади началась несанкционированная акция протеста. Сначала активист и сторонник якутского «шамана» Александра Габышева Дмитрий Баиров потребовал отпустить якобы незаконно задержанных последователей Габышева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

Позже акция протеста переросла в несанкционированный митинг, где протестующие требовали перевыборов мэра. Силовики задержали 19 человек. В последующем в Бурятии прошло еще два митинга, уже санкционированных. Глава Бурятии и новоизбранный мэр предлагали проигравшим кандидатам собраться и передать наказы избирателей Шутенкову.

«Я знаю, что мэр Улан-Удэ получил наказы ото всех участников выборов, кроме выдвинутого КПРФ сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Возможно, за прошедший период он что-то передал, но у меня такой информации нет. Наказы все "за жизнь": где-то воды нет, где-то свет нестабильный или не ходит общественный транспорт. То есть, сверхъестественных наказов нет», — резюмировал Цыденов.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (3)