НАВЕРХ

Бездействие властей поставило под угрозу чистоту Байкала

Фото: © IAEA

Очистные сооружения Байкальского целлюлозно-картонного комбината (БЦБК) могут переполниться через год, и велика вероятность попадания щелокосодержащей жидкости в озеро, сообщил мэр Байкальска Василий Темгеневский.

«Есть очистные сооружения БЦБК, в которых содержится щелокосодержащая жидкость. Емкости этих очистных ничем не закрыты, в них попадают атмосферные осадки: концентрация щелочи снижется, но уровень жидкости повышается. По нашим рассчетам, в течение года емкости еще могут принимать осадки, но после переполнения содержимое очистных может попасть в Байкал», — цитирует ТАСС Темгеневского.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирский город на грани экологической катастрофы

Он добавил, что необходимо срочно принять меры по откачке и очистке этих вод. В сентябре депутаты Иркутского Заксобрания заявили о намерении отправить письмо премьер-министру РФ с просьбой в ближайшие время рекультивировать отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Депутат Госдумы, зампред парламентского комитета по природным ресурсам Николай Будуев отмечал, что, ситуация с отходами БЦБК страшная. «Там 6,5 миллиона тонн шламовых отходов легнина, различных токсических веществ. И самое главное, в разных картах содержится от одного до полутора процентов хлора. К чему приведет попадание нескольких десятков тысяч тонн хлора в Байкал? Это будет катастрофа планетарного масштаба», — объяснил Будуев.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (2)