НАВЕРХ

Старатели под Красноярском погибли из-за прорыва дамбы

Фото: © МЧС России
Дамбу прорвало в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба, в результате погибло 13 человек, еще 19 пострадали.

Волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала высоты порядка четырех метров, в считанные минуты были затоплены два общежития временного типа, в которых спали рабочие золотодобывающей артели, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.

Поселок старателей находится в тайге, на месте из-за удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью. Сейчас на месте работают следственно-оперативная группа и аварийно-спасательные службы, включая авиацию.

По факту произошедшего региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, дамба могла разрушиться из-за износа или обильных осадков. Само сооружение было построено самовольно — в Енисейском управлении Ростехнадзора уже сообщили, что в список поднадзорных объектов оно не входило.

Тема: Прорыв дамбы в Красноярском крае
Золотодобытчики «изуродовали» сибирские реки
СК установил причину прорыва дамбы в Красноярском крае
Водолазы возобновили поиски пропавших золотодобытчиков на реке Сейба
Красноярский золотодобытчик «Сисим» подал в суд на Росприроднадзор
смотреть все
Обсуждение (7)