НАВЕРХ

Суд признал законность обвинения якутского шамана

Фото: © кадр из видео «Александр Габышев шаман»

Якутский городской суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката шамана Александра Габышева и признал законным возбуждение уголовного дела.

«Суд принял решение отказать в удовлетворении жалобы адвоката Тимофеевой о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Габышева Александра Прокопьевича», — цитирует РИА Новости судью.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Максимальная санкция этой статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Протест за деньги в Бурятии, или Анатомия митинга глазами власти

Габышев стал известен после того, как объявил о своем походе в Москву, чтобы изгнать Путина из Кремля и очистить Россию от зла. Во время путешествия к нему присоединились несколько сторонников. В Бурятии двух из них задержали — одного за пьяную езду, второго за сопротивление полиции.

Это стало поводом для протеста третьего сторонника Дмитрия Баирова в Улан-Удэ 9 сентября. Одиночная акция быстро переросла в несанкционированный митинг, в ходе которого были задержаны 19 человек.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (10)