НАВЕРХ

Глава РПЦ устрашился низкой рождаемости россиян

Фото: © Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Демографический кризис не только тормозит экономический рост, но и является угрозой национальной безопасности страны, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XXIII Всемирном русском народном соборе (ВРНС).

«Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения это чревато утратой территории и распадом государства. Это не страшилки, это прогноз», — цитирует ТАСС патриарха.

Он отметил, в России едва ли не ежегодно принимаются дополнительные меры, вносятся законодательные инициативы демографического характера, однако этих мер, судя по всему, недостаточно — с 2017 года в стране возобновилась тенденция убыли населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Точка невозврата: почему россиянки не хотят детей

Основными государственными приоритетами должны стать повышение численности населения России и развитие здравоохранения, считает Патриарх Московский и всея Руси. 

«Ответственность перед настоящим и будущим России требует, чтобы устойчивый рост численности и здоровье нации стали высшим государственным приоритетом, наравне с оборонной и безопасностью», — сказал он.

Предстоятель Русской православной церкви предложил через культуру и СМИ сделать образ многодетной семьи привлекательным для молодежи. Он также призвал обратить внимание на программы поддержки многодетных отцов, чтобы те могли бы обеспечить достойный уровень жизни своих семей.

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (15)