НАВЕРХ

Жители России переели яиц

Фото: © Sibnet.ru

Жители России в среднем съедают в год 280 яиц, что превышает рекомендованную рациональную норму, говорится в отчете Sberbank Investment Research. При этом бывший главный санитарный врач России заявил, что нормы потребления вообще нет, а диетолог назвал оптимальное количество продукта в день.

Рекомендованная норма — 260 яиц в год. В России едят яиц на 17% больше, чем в США (240 яиц), и на 33% больше, чем в Евросоюзе (210 яиц), но на 7% меньше, чем в Китае (330 яиц) приводит РБК данные отчета.

По словам бывшего главного санитарного врача России Георгия Онищенко, в России нет нормы поедания яиц. «Объясняется это очень просто — это достаточно дешевый белковый продукт, который наши россияне съедают, потому что не могут купить красного мяса, мраморного мяса, перепелиных яиц и ананасов, поэтому они едят яйца», — цитирует Онищенко RNS.Что надо знать о «магазинных» яйцах. ИНФОГРАФИКА

Директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории Яков Новоселов считает, что здоровому человеку требуется съедать два яйца ежедневно.

«Яйца — один из самых ценных источников аминокислот и белка. Пищевая ценность по аминокислотному составу равна единице. Для сравнения говядина, свинина, курица — 0,82, 0,81», — комментировал он Sibnet.ru.

При этом диетолог добавил, что при злоупотреблении яйцами действительно можно дойти до повышения холестерина, что нанесет удар по печени и поджелудочной железе.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (21)