НАВЕРХ

«Кукушку» в исполнении Гагариной могут удалить со всех сайтов

Если Тверской районный суд Москвы установит, что авторские права на аранжировку песни Виктора Цоя «Кукушка» принадлежат Ольге Кормухиной и Алексею Белову, то прекращением нарушения авторских прав может стать удаление произведения в исполнении Полины Гагариной со всех носителей и сайтов, сообщила Sibnet.ru патентный поверенный компании «Инко» Екатерина Шехтман.

Певица Ольга Кормухина записала кавер-версию композиции группы «Кино» в 2011 году для большого проекта канала «Россия», посвященного 50-летию Цоя. По ее словам, в 2011 году она с Беловым оформила лицензионный договор на переработку песни с музыкальным лейблом Lavina Records. Но в 2015 году такой вариант аранжировки в исполнении Полины Гагариной прозвучал в фильме «Битва за Севастополь». Автором значился Константин Меладзе.


Кормухина добавила, что не подала в суд раньше, потому что в Российском авторском обществе заявили, что права на аранжировки кавер-версий не подлежат регистрации. Но в апреле этого года Верховный суд разъяснил, что переработка произведения предполагает создание нового произведения на основе уже существующего. Поэтому она обратилась в суд с иском против Полины Гагариной. Предварительное заседание пройдет 7 ноября.

Шехтман отметила, что требование о прекращении нарушения авторских прав может быть выражено по-разному в зависимости от того, как оно указано.

«Есть такое понятие, как исполнимость решения. Фильм вряд ли суд постановит изменить, возможно укажет добавить информацию о надлежащем правообладателе в субтитры, но убрать песню из фильма нельзя заставить. Стороны должны будут прийти к соглашению. Возможно наложить на дальнейшее использование, если возможно, то может потребовать удаления из всех эфиров и сайтов нарушителя. Что касается прошлого использования — это как правило решается выплатой денежной компенсации», — отметила собеседница.

По ее словам, аранжировка всегда была авторским произведением, чтобы перерабатывать песню нужно согласие изначальных авторов или правопреемников. «Если кто-то заявляет, что аранжировка принадлежит им, то должна быть проведена экспертиза», — добавила эксперт.

Пиар-директор Полины Гагариной Наталья Мостакова сообщила Sibnet.ru, что комментарии, возможно, будут позже.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
Возрожденная Глюкоза в новой песне поругала Европу
Пугачева выпустила вторую песню за два дня
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (2)