НАВЕРХ

Кремль оценил идею распустить ДНР и ЛНР

Фото: © Ministry of Defense of Ukraine

Требование Киева распустить самопровозглашенные республики Донбасса для выполнения Минских соглашений является «неожиданным», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Они весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Поэтому здесь пока трудно комментировать. Означает ли это отход от Минских соглашений, от минского плана действий, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, от ранее поставленных подписей — пока непонятно», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России напомнил, что под соглашением стоят подписи представителей ДНР и ЛНР и «финализация комплекса мер как документа была бы невозможна без согласования с представителями республик».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рада назвала главную ошибку Зеленского

Очередное заседание контактной группы в Минске по Донбассу прошло накануне. После встречи пресс-секретарь представителя Киева Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что Украина готова выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска ДНР и ЛНР.

В начале октября контактная группа в Минске подписала «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок присвоения Донбассу особого статуса и процедуру проведения выборов в регионе. Необходимость роспуска самопровозглашенных республик в ходе переговоров официально не упоминалась.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (14)