НАВЕРХ

Дома будут строить иначе для профилактики падения детей из окон

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ до конца года утвердит ряд изменений в Своды правил по строительству, предусматривающие профилактику случайного выпадения детей из окон, сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в РФ.

Строители будут обязаны применять системы безопасности при проектировании окон, чтобы дети не могли их сами открыть. Также будут определены высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 метра. Внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 метра.

«Принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье, там тоже живут дети. Соответствующие предложения мы направляли и в адрес Правительства РФ, Государственной думы, Совета Федерации, ряда ведомств, способных повлиять на ситуацию, рассчитываем на скорейшее принятие комплекса мер», — сказала детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее она предлагала законодательно обязать застройщика оснащать устройствами безопасности абсолютно все оконные конструкции, ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки изначально должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности. Уполномоченный предложила создать социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения в быту. 

За лето при падении из окон в России погибли 125 несовершеннолетних, из них 80 % – дети до семи лет.

Еще по теме
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
смотреть все
Обсуждение (0)