НАВЕРХ

Суд снова рассмотрит громкое дело о «1,5 тыс. квартир» в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Прокуратура повторно вернула в суд уголовное дело экс-главы управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светланы Стыниной и ее бывшего заместителя Андрея Гудченко, обвиняемых в мошенничестве при продаже муниципальных квартир, сообщается на сайте ведомства.

Дело было передано в суд в марте 2018 года. По версии следствия, Стынина, Гудченко и предприниматель Елена Камерзанова с 2006 по 2014 год продавали по заниженной стоимости квартиры, собственником и инвестором строительства которых являлся муниципалитет. Доказано мошенничество при продаже 52 квартир. Схема была проста: муниципальные квартиры скупались по заниженной цене, а продавались в два раза дороже — по рыночной стоимости.Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

Размер причиненного муниципальному образованию ущерба составил около более 160 миллионов рублей. Суд арестовал имущество (недвижимость, иностранную валюту – евро, доллары) обвиняемых арест на общую сумму свыше 159 миллионов рублей.

Год назад суд вернул обратно дело в прокуратуру, так как заподозрил более тяжкое преступление. Стынина и Гудченко обвиняются в совершении 25 и 52 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере организованной группой). Обвинение по уголовному делу также предъявлено индивидуальному предпринимателю.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (2)